В Сургуте новый полигон ТКО появится к концу 2024 года
Опубликовано: 3 марта 2022, 9:31 | Служба новостей ЮграPRO

Планируется, что в течение двух лет в Сургуте появится новый полигон для твердых коммунальных отходов, сообщил источник в городской администрации.
К настоящему моменту выступающая компания уже приступила к проектированию нового объекта. Ранее имевшую место быть свалку закрыли по судебному решению на старте прошлогодней осени. Сразу же после этого твердые коммунальные отходы из Сургута стали вывозиться на полигон в Сургутский район. Ожидается, что подобное положение вещей сохранится до 2024 года — пока не завершится строительство муниципального комплекса твердых коммунальных отходов.
К настоящему моменту уже удалось определить победителя конкурса и назначить компанию, которой будет поручено строительство.
Как отметил глава департамента городского хозяйства сургутской администрации Кирилл Киселев, организация уже начала изыскательские работы, ориентировочно объект должен быть сдан в конце 2024 года.
Прежнюю мусорную свалку в городе прекратили использовать после длившихся долгие годы разбирательств в суде с транспортной прокуратурой. Правоохранительные органы говорили о расположении данного полигона чересчур близко к аэропорту. Птицы, прилетающие на мусор, вполне могут оказаться угрозой для взлетающих и садящихся самолетов. Доводы правоохранителей нашли понимание в суде, в результате чего в 2021-м году было принято окончательное решение о прекращении складирования отходов на свалке и последующей рекультивации территории.
Фото: www.pixabay.com