Жители Нижневартовска отдали лже-сотрудникам «Госуслуг» 860 тысяч рублей
Опубликовано: 4 февраля 2022, 13:28 | Служба новостей ЮграPRO

Дважды в течение 3 февраля мошенники в Нижневартовске обманули банки, используя «Госуслуги» и неграмотность граждан, сообщает УМВД по ХМАО.
В первый раз у 45-летней вартовчанки выманили пароль и логин от аккаунта на «Госуслугах» под предлогом блокировки доступа посторонних. После, уже имея доступ в к данным женщины, мошенники уговорили югорчанку дать данные от банковской карты ВТБ: якобы на неё пытаются оформить кредит. Получив необходимую информацию злоумышленник через интернет привязал карту к своему номеру телефона, а затем через «Госуслуги» оформил кредит на 726 800 рублей.
Вторым пострадавшим стал 52-летний мужчина. Ему также позвонили и представились работниками «Госуслуг», попросили данные для входа в профиль для защиты от «обмана». В итоге на его имя открыли кредит на 135 070 рублей. 129 тыс. из них были обналичены неизвестными. По обоим случаям возбуждены дела о мошенничестве.
Фото: Pixabay.com