Два пожара произошли в жилых домах за последние сутки.
Опубликовано: 23 октября 2019, 11:55 | Служба новостей ЮграPRO

Вчера в половине седьмого вечера поступило сообщение о пожаре в 10-м микрорайоне Лянтора. В сообщении было отмечено, что во втором подъезде двухэтажного дома жители чувствуют запах дыма.
В считанные минуты по указанному адресу прибыли пожарные расчёты и обнаружили, что из окон второго этажа идет дым. Как оказалось, горела двухкомнатная квартира. Пожарные немедленно приступили к эвакуации жильцов и направились в горящую квартиру. Соседи сообщили, что в квартире может находиться хозяин жилого помещения.
«В квартире отсутствовала видимость, кругом плотный дым, — рассказывает начальник караула Владимир Тиртока. – В комнате мы обнаружили мужчину с затуманенным сознанием и признаками отравления угарным газом. Он с трудом понимал, что происходит вокруг».
Пожарные вынесли пострадавшего на свежий воздух, где его уже ждала карета «скорой помощи». Мужчину срочно транспортировали в Сургутский ожоговый центр.
С открытым пламенем пожарные справились за 15 минут, не позволив огню распространиться за пределы квартиры. Площадь повреждения составила 50 квадратных метров. Дознаватели предполагают, что причиной пожара могли стать нарушения, связанные с эксплуатацией бытовых электроприборов.
Еще один пожар произошел сегодня около семи утра в пятиэтажном доме в третьем микрорайоне Урая.
По указанному адресу немедленно был направлен дежурный караул 71-й пожарно-спасательной части. Подъезжая к месту пожара, огнеборцы увидели, что с балкона третьего этажа идёт густой, чёрный дым. Уже в этот момент было понятно, что без специальных аппаратов работать будет невозможно. «Главная задача, которая стояла перед нами, — провести тщательную проверку всех квартир, чтобы никто из жильцов не пострадал», — отметил начальник караула Тарас Нивчик.
В ходе разведки пожарными были эвакуированы семь человек, в том числе один ребёнок. Для спасения еще двоих были использованы специальные маски, которые позволили людям дышать в задымленном подъезде. Остальные покинули свои квартиры самостоятельно до прибытия пожарных. Жильцы дома не пострадали.
Параллельно со спасательными работами пожарные приступили к тушению пожара. На ликвидацию открытого горения пожарным понадобилось порядка 5 минут, примерно через полчаса было объявлено о полной ликвидации пожара. В результате квартира, в которой находился очаг возгорания, повреждена по всей площади, подъезд покрылся копотью. В ликвидации пожара были задействованы 17 человек и 6 техники. Причину пожара выясняют дознаватели.
Информация подготовлена по материалам Главного управления МЧС России по ХМАО—Югре.