Дети из Киргизии приедут знакомиться с Югрой
Опубликовано: 3 октября 2019, 14:50 | Служба новостей ЮграPRO

Ученики школы №2 им. В.П. Чкалова г. Нарына Киргизская республика, с 3 по 5 октября проведут в Югре в качестве гостей. Цель их визита – знакомство с регионом, развитие сотрудничества с МБОУ СОШ № 4 г. Ханты-Мансийска. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Югры.
Ребят познакомят со столицей округа, покажут достопримечательности города, поведут на экскурсии в музеи и спортивные комплексы. Также школьники из Киргизии встретятся с подопечными центра языковой адаптации, примут участие в заседаниях совета старшеклассников, лидеров «Российского движения школьников», учебных занятиях, занятиях по дополнительному образованию и торжественном концерте ко Дню учителя на площадке МБОУ СОШ № 4.
Сотрудничество между школами началось в 2018 году, когда был проведен первый телемост-знакомство. Уже в апреле-мае 2019 года реализован совместный творческий проект, посвященный юбилейным датам великих писателей Кыргызстана и России – Чингизу Айтматову и Александру Пушкину. Итоги проекта были представлены в ходе V международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды», которая состоялась 1-2 июня 2019 года в Ханты-Мансийске.
Тогда же, во время рабочей встречи с губернатором Югры, заместителем директора, координатором международных образовательных программ школы-гимназии №2 им. В.П. Чкалова г. Нарына Ольгой Лепеевой была предложена идея визита нарынских школьников в окружной центр.
Губернатор Наталья Комарова идею одобрила и сказала об этом во время открытия конференции:
«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли связи своих корней с Родиной. Поэтому молодёжное направление, поддержка проектов, инициатив – одно из главных. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых соотечественников смогли побывать в России».
Кто их тут ждет и кому они тут нужны!