В окрестностях Ханты-Мансийска найден новый гнездящийся вид птиц – большая поганка (Фото)
Опубликовано: 21 августа 2018, 17:31 | Служба новостей ЮграPRO

В середине августа в окрестностях окружной столицы ХМАО был найден новый гнездящийся вид птиц – чомга, или большая поганка. Кроме взрослой птицы обнаружены ещё не лётные птенцы.
«От обычной красношейной поганки, которую в поймах рек Обь и Иртыш можно встретить чуть ли не на каждом озере, большая поганка отличается более крупными размерами, длинной шеей и своеобразной окраской», — сообщили в пресс-службе Природного парка «Самаровский чугас».
Заметим, это первый известный факт гнездования большой поганки в окрестностях Ханты-Мансийска. Для гнездования большие поганки выбрали одно из озёр по левобережью Иртыша, недалеко от моста. Следует отметить, что раньше в данном месте эти птицы не встречались вообще.
Возможно, считают сотрудники «Самаровского чугаса», это единичное гнездование, которое больше не повторится. Но не исключено, что в скором будущем большая поганка постепенно станет одним из обычных видов нашей фауны.
Для справки. Своё название эти птицы получили из-за специфического «рыбного» запаха мяса, так как мелкая рыбёшка входит в основной рацион их питания. Жизнь поганок тесно связана с водой. Строение их тела совершенно не приспособлено для передвижения по суше, а ноги отнесены далеко назад.
Фото – Природный парк «Самаровский чугас»