За май 2016 года россияне взяли кредитов на 198 млрд рублей
Опубликовано: 5 июля 2016, 12:50 | Служба новостей ЮграPRO

Объединенное Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян по итогам мая нынешнего года. По сравнению с тем же периодом прошлого года, количество кредитов снизилось на 4%.
Всего за май 2016 банки выдали 1,62 млн новых кредитов общим объемом 198,2 млрд рублей. По сравнению с маем 2015 года количество кредитов снизилось на 4%, при этом объемы кредитования выросли на 15%. В прошлом году было выдано 1,69 млн кредитов на 172,6 млрд рублей.
Количество новых кредитов наличными в годовом отношении выросло на три процента, а объемы на 31%. В мае текущего года выдано 1,15 млн кредитов на 115,1 млрд рублей, годом ранее банки выдали 1,02 млн кредитов на 87,6 млрд рублей. Стоит сказать, вырос средний размер выданного кредита наличными с 86 до 110 тысяч рублей.
В сегменте ипотеки общее количество новых кредитов выросло на 10%, а объемы на 2%. «Средний чек» по ипотечным кредитам снизился в сравнении с прошлым годом с 1,63 до 1,52 млн рублей.
В сегменте автокредитов отмечено сильное снижение, их количество снизилось на 30%, а объемы на 21%. Однако, средний размер выданного автокредита вырос с 585 до 668 тысяч рублей.
В сегменте кредитных карт количество новых выдач сократилось на 15%, а объемы на 9%. Но стоит отметить, средний лимит по карте увеличился с 32 до 35 тысяч рублей.
Кредитная активность в нынешнем году на данном этапе продолжила тренд на снижение, зафиксированный с апреля. В мае объемы выдач снизились на 14%, а количество на 18% по сравнению с апрелем. В апреле было выдано 1,9 млн кредитов на 241 млрд рублей. Такое сильное снижение объясняется прежде всего сезонным фактором, сообщает пресс-служба Объединенного Кредитного Бюро.