Понедельник, 27 марта 2023 18+

Бывший руководитель ОАО «ГСК «Югория» Алексей Семенихин предстанет перед судом

Опубликовано: 1 ноября 2015, 10:57 | Служба новостей ЮграPRO

Перед судом предстанет бывший руководитель ОАО «Государственная страховая компания «Югория», обвиняемый в злоупотреблении полномочиями.

Следственным комитетом России по ХМАО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» Алексея Семенихина, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором ОАО «ГСК «Югория» с 2010 года по 2012 год, на невыгодных для страховой компании условиях с целью извлечения выгоды для открытого страхового акционерного общества «Якорь» заключил соглашение о закрытии расчётов с указанной компанией, чем причинил ущерб возглавляемому предприятию на общую сумму более 13 млн. рублей.

Кроме того, бывший руководитель страховой компании совместно с членом совета директоров ОАО «ГСК «Югория» Владимиром Волковым приобрёл заведомо убыточную компанию – закрытое акционерное общество «Компания «Бизнес-партнер XXI век», чем причинил ущерб ОАО «ГСК «Югория» на общую сумму более 8 млн. рублей. В ходе следствия обвиняемый возместил в полном объёме причинённый ущерб. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении члена совета директоров ОАО «ГСК «Югория» Волкова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от органов следствия и в настоящее время объявлен в международный розыск. Судом заочно в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере), а также двух эпизодов ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, Волков, занимая должность генерального директора ОАО «ГСК «Югория», с 2006 по 2010 год осуществлял систематические хищения вверенных денежных средств, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО «ГСК «Югория» договоров с открытым страховым акционерным обществом «Якорь». Общая сумма причинённого ущерба составила около 200 млн. рублей.

Стоит напомнить, что единственным акционером компании является Правительство Югры.

Рубрики: Общество, Происшествия. Метки: .


Рейтинг новости:

511
Просмотры:
8
Поделились:
4 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*


Наверх ↑