Среда, 25 апреля 2018 12+

В cтолице Югры завершился чемпионат мира по шахматам

Опубликовано: 16 сентября 2015, 13:23 | Служба новостей "ЮграPRO"

В Югре завершилось важнейшее событий для юниоров в календаре FIDE — международный чемпионат. Свыше 100 участников, 40 стран, две битвы – открытый турнир и турнир среди девушек. Награды победители и призеры получили вчера на торжественной церемонии закрытия вчера в КДЦ «Октябрь».

Присутствовали президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко, главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко, председатель правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский и помощник президента FIDE, директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев

13 тура, среди мужчин тройка сильнейших выглядит следующим образом: лидер – гроссмейстер россиянин Михаил Антипов, на втором месте – Ян-Кшиштоф Дуда из Польши, третий результат показал немец Маттиас Блюбаум.

У девушек королевой стала украинка Наталья Букса, «серебро» забрала россиянка Алина Бивол, а «бронзу» — представительница КазахстанаЖансая Абдумалик.

Всего Россию представляло 18 шахматистов, среди них были и югорчане. В итоге «хозяева» турнира завершили чемпионат со следующими результатами: 10-е место занял Даниил Юффа с 8-ю очками, 17-е место у Дмитрия Гордиевского, рядом с ним, на 18-м месте, встал Максим Чигаев. 34 место заняла Александра Горячкина, 35 –е у Василия Корчмара, 53-е – Михаил Попов, 58-е – Дмитрий Чумак, 60-е – Тимур Сабиров.

У девушек, помимо Алины Бивол, в 10-ку попала Александра Макаренко, у нее 8 результат. 12-е место у югорчанки Ирины Дроговоз, которая набрала за весь турнир 7,5 очков. 26-е место досталось Карине Ивановой, 28-е – Влада Свиридова, 32-е место – Залина Лингур, 38-е –Анастасия Созонова, 40-е — Ирина Утяцкая, 41-е Мария Дроговоз, 45-е Лея Гарифуллина и 47-е -сургутянка Марта Воскресенская.

Ближайшими крупными шахматными событиями в Ханты-Мансийске станут Кубок губернатора Югры по шахматам и финал кубка России по шахматам среди мужчин и женщин. Сообщает пресс –служба департамента спорта по Югре.

Рубрики: Общество, Спорт, Ханты-Мансийск. Метки: .