Воскресенье, 17 января 2021 18+

Российские волейболисты чемпионы Универсиады

Опубликовано: 14 июля 2015, 18:23 | Служба новостей ЮграPRO

В городе Кванджу (Республика Корея) завершается XXVIII Всемирная летняя Универсиада.

Кульминацией волейбольного турнира Универсиады среди мужских команд стал финальный матч между сборными России и Украины на площадке Yeomju Gymnasium.

Россияне, громившие соперников на протяжении всей Универсиады, впервые столкнулись с ожесточённейшим сопротивлением. Сборная Украины, ведомая хорошо знакомым югорчанам Сергем Тютлиным, сумела закрутить нешуточную интригу, державшую в напряжении практически до конца матча.

Победа в первом сете финала досталась россиянам ценой ощутимых усилий. Итоговые 27:25 сложились в концовке в пользу россиян. Собственно, второй сет вышел столь же интригующим и вновь заставил команду Владимира Хроменкова отыгрываться, с чем волейболисты сборной России вновь справились к концовке. Равная же концовка сета началась с головокружительного фестиваля атак первым темпом Теременко, Власова и Дрозда, а закончилась подачей Тютлина в сетку и эйсом Егора Клюки на ее контрасте – 25:23.

С начала третьей партии вперёд вышли украинцы. Раз за разом россияне не справлялись с атаками Сергея Тютлина. Пропала точность в атаках у Максима Жигалова. Появившиеся на фоне отведенного приема трудности на съеме компенсировать россиянам так ничем и не удалось, 21:25 и россияне проигрывают первую партию на Универсиаде.

Ответом на это стал появившийся в четвёртой партии Александр Кимеров, добавивший мощи и точности атакам россиян. Подрассыпавшийся прием украинцев уже не в состоянии был компенсировать и Тютлин, ощутимо подуставший от выпавших на его долю нагрузок. В итоге —  борьбы не получилось, 25:14 в пользу россиян.

Таким образом, сборная России стала победителем 28-й Всемирной Универсиады в Кванджу. Это четвёртый подряд успех волейболистов сборной России на Универсиадах. Либеро ВК «Газпром-Югра»Алексей Кабешов к бронзовой медали Первых Европейских игр  добавил «золото» Универсиады.

Рубрики: Спорт. Метки: .