Вторник, 26 сентября 2017 18+

И снова серебро

Опубликовано: 14 июля 2015, 8:18 | Служба новостей "ЮграPRO"

С 1 по 11 июля 2015 года в столице Франции на площадке  Карпентьер Арены  прошёл  девятый Чемпионат Европы по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха.

В составе сборной Российской Федерации приняли участие в Чемпионате и югорские волейболисты — Максим Салмин и Владимир Шмыгин.

В четвертьфинале соперником россиян стали волейболисты сборной Беларуси. Убедительную победу в трёх партиях одержали российские волейболисты 3:0 (25:8, 25:19 25:23).

В полуфинале россиянам предстояло встреться с волейболистами сборной Италии. На групповой стадии россиянам уже приходилось обыгрывать итальянцев.И в этот раз волейболисты сборной России были сильнее своих  соперников 3:1 (25:18,25:23,25:21,25:15).

Во втором полуфинальном матче сошлись действующий чемпион Европы сборная Украины и сборная Турции. Украинцы в финале прошлого Чемпионата Европы обыграли россиян. Украинцы уверенно выиграли предварительный турнир в группе «А», одержав победы во всех четырёх матчах. Полуфинальную встречу волейболисты начали, обыграв турок в первой партии 25:17 и второй партии 25:14. Однако волейболисты сборной Турции нашли в себе силы и переломили ход неудачно складывающегося для них поединка (21:25,2:25) и на тайбреке одержали победу 12:15, выйдя в финал.

В финальном матче россиян вновь ждал соперник, которого они уже обыгрывали в предварительном раунде. Но в отличие от полуфинала игра пошла по другому сценарию. Концовку первой партии выигрывают волейболисты сборной Турции 23:25. Вторая партия проходит при полном превосходстве турецкой сборной 15:25. В третьей партии россияне так и не смогли переломить ход встречи и снова 23:25 в пользу команды из Турции.

Таким образом, сборная России как и на прошлом Чемпионате Европы заняла второе место. Югорчане Максим Салмин и Владимир Шмыгин стали обладателями серебряных медалей. Победу одержала сборная Турции, третье место осталось за украинцами, переигравшими итальянцев в матче за третье место.

Рубрики: Спорт. Метки: .