Власти Югры готовы к лесным пожарам. Но не совсем
Опубликовано: 4 апреля 2012, 9:00 | Служба новостей ЮграPRO
Органы госвласти и местного самоуправления округа не в полном объеме готовы к пожароопасному сезону 2012 года, сообщает прокуратура Югры.
Как установило ведомство, окружные власти не приняли должных мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах. Зафиксированы случаи отсутствия необходимого оборудования и техники, а также персонала для тушения пожаров. Региональная программа осваивалась неэффективно.
В суд направлено заявление с требованием об обязании органов исполнительной власти Югры укомплектовать пожарно-химические станции в соответствии с нормативами. Первому замгубернатора внесено представление.
Нашли нарушения и в работе окружного природнадзора, должностных лиц территориальных отделов надзорной деятельности УНД ГУ МЧС по Югре, а также органов местного самоуправления и лесопользователей.
Всего в ходе проверки готовности к пожароопасному сезону прокуроры выявили 198 нарушений закона, внесли 50 представлений, направили в суд 21 исковое заявление. Возбуждено 39 административных дел.